Знакомьтесь! На снимке — удивительная и неповторимая Лада. Настоящий символ энергоэффективности, хитрости, лени, одномоментной ярости и проворства в одном собачьем лице. В детстве она очень напоминала рыжую «панду», за что одной из первых кличек и получила — Панда. С ней столько весёлых воспоминаний связано, что даже и не знаешь, с чего начать…

Случай 1 — клетка

Лада по своему нраву была очень спокойной, мягкой и не агрессивной. Но в её душе жил такой уникальный талант, какого я ни у кого не встречал. У родителей дома есть вольер, где лицевая стенка закрыта сеткой-рабицей. Не тонюсенькой «шнягой», а нормальной сеткой где-то с 5 см ячейками. Так вот, когда кто-нибудь приходил, а Ладу туда загоняли, она начинала буквально «рвать» её, проявляя небывалую агрессию. На гостей производился ужасающий эффект. А мы и рады, ведь пусть знают, кто тут территорию сторожит. И грызла она всегда, пока не подтачила клыки о металл. Металлопром победил костную ткань, умерив пыл 🙂

Случай 2 — где голова?

Лада — щедрая душа. Голуби, куры и кошаки могли спокойно проходить по территории. Ладу они совершенно не интересовали. Иногда кошаки настолько офигевали, что прям ели из её миски — ноль эмоций. Тогда мы, офигевшие от наглости кота, сами нет-нет да отгоняли его и причитали «охранницу». Но в один прекрасный день обнаружилась свежая туша усатого наглеца. Всё было понятно, за исключением одного: «Где голова?» У пушистого зверя была откусана голова и куда-то спрятана. Так и не нашли. Закопала, наверное, в огороде.

Случай 3 — вы любите ёжиков?

Взгляните на фотографию ниже. Гуляет «рыжая», а за ней торчат уши кролика. Голуби, куры, кошки, воробьи, кролики — всё это Ладе не интересно. Не для того она носит на лапках белые перчатки и не снимает воротничка, чтобы пачкаться о всяких там «сырых» животин. Но если на дороге попадётся ёжик — трындец колючему. И так было неоднократно. Исключением из всех остальных зверей, наверное, являются мыши. Крайне редко, но она их ловила, пока совсем не состарилась.

Расскажу пару историй про Ладу

Случай 4 — актриса и певица?

Еще одной интересной особенностью Лады, которая навсегда закрепила за ней титул «мусульманской собаки» — страстная любовь к завыванию под намаз. Не хочу кого-либо обидеть, но это далеко не новость, что многие собаки под определенные мелодии или звуки начинают подвывать в такт. Наша любила усаживаться, приняв наиболее удобную позу, и петь аккурат в тон с муллой. На музыку такой реакции никогда не было.

Лада и большая любофФ

Говорят, что у собак короткая память. Мол пол года и за это время может хозяина забыть. Чушь это всё! На себе проверял неоднократно. Отсутствовал больше года у родителей и каждый раз она меня встречала с «золотым дождём» и радостным визгом. Ни одна животинка в мире мне так не радовалась. Стоит, ссытся, скулит и лезет, чтобы её погладил. Пишу, а на душе так приятно становится от воспоминаний. Даже когда она сильно заболела зимой и папа говорил, что она лежит не вставая, по прилёту в Шымкент она вышла меня встречать, хоть и было тяжело. Чуть позднее, через пару месяцев, она поправилась и повеселела.

Я не игровая и не «матроска»

А вот чего с ней не удавалось сделать, так это играть. Она не любила мяч гонять по двору. Более того, она разгрызла моё последнее воспоминание о несостоявшейся футбольной «карьере». Да и бег на перегонки — не её конёк. Но больше всего она не любила, когда молодую рыжую БенЛаду пытались познакомить с каким-нибудь импозантным хвостатым кавалером. То сядет, то огрызается. В итоге никому не удалось добиться расположения её большого собачьего сердца. Не испытала и старушка чувства материнства.

Расскажу пару историй про Ладу

Печкина — порву!

Вспомнился еще один забавный момент. Ездил я в Алмату подавать на ПП в РФ. Ответа долго не было, уже уехал обратно в Калининград. В один день звонит папа и грустным голосом говорит, что Лада буквально сожрала письмо. Остались только мелкие огрызки с едва заметными данными о консульстве, без малейшего шанса понять, что внутри. Газеты, бумаги и прочую целлюлозную продукцию она любила «дербанить», как и простые деревянные чурки. Но не суть. Позвонил в Консульство и понял, почему Лада так сделала — пыталась спасти хозяина от грустных новостей по отказу. Спасибо, Лада!

Можно вспомнить еще не один весёлый сюжет из жизни, связанный с моей Бен-Ладой. Можно перечислить с десяток её мини-прозвищь типа Дося, Ладося, Панда и других, отпечатавшихся в голове. Одно останется неизменным — тёплые воспоминания о собаке, которая верой и правдой служила нашей семье много лет. Так уж исторически получается, что на рубеже «десятки» у нас эти собаки меняются по естественным причинам. Как напоминание о том, что жизнь идёт, меняется время и поколение. Сегодня моей Лады не стало.

На смену ей пришла новая, игривая, более простая Дося (на фото ниже). Смена караула произошла немногим раньше, когда рыжий «генерал» почти не ходил и всё время лежал. 3 февраля 2020, в понедельник, моей Панды не стало. Грустно, но такова жизнь. Я очень рад, что в памяти отложилось столько позитивных воспоминаний и надеюсь, что они не сотрутся.

Расскажу пару историй про Ладу