За пару дней в начале февраля прочитал книгу известного кардера Сергея Павловича. Честно скажу, что мнение после его работы осталось двоякое.

История о том, как ловкий белорусский кардер побегал по миру пытаясь избежать пиздюлей — это не новость. Примерно то же самое было и у Митника. Правда здесь чуть ближе к нашей ментальности написано. Но если при чтении Митника больше цепляли побеги самого автора от бравых полицаев, то Павлович ставит упор на личные переживания. Их описывать не буду. Лучше скажу, что полезного из книги вытащил лично для себя.

1 — кое-какие термины

Познакомился с рядом оборудования, о существовании которого до этого особенно и не знал. Да и честно говоря особой пользы это не несёт. Вот список:
1) Эмбоссер — это ручной принтер, который выдавливает белые буквы в цветной ленте.
2) Типпер — это устройство для окрашивания эмбоссированных карт (выдавленных символов).
типпер
3) Импринтер — механическое устройство, предназначенное для оформления слипа при совершении операции с платёжной картой.
4) Farrington font — шрифт, который используется на карточка. Прикольно 🙂

2 — Цитаты

Здесь дело обстоит уже значительно веселее. Одна, написанная от или со слов некого чеченца Валида, прям зашла. Квинтесенция мудрости ёлы-палы:

Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения. Говори мало и строго по делу, тогда каждое твое слово будет емким и к нему станут прислушиваться. Уметь слушать гораздо важнее, чем уметь говорить. Если бы это было не так, Аллах не дал бы нам два уха и один рот. Слишком много людей думают своим ртом вместо того, чтобы слушать и задавать вопросы. Не раскрывай никому своих планов, а то часто бывает, что расскажут в камере типа «в суде все решено, завтра пойду домой», а потом долго удивляются, почему это судью сменили… Не давай поспешных обещаний, вернейший способ сдержать слово — не давать его. Никого не оскорбляй и не унижай, даже тех, кто ниже тебя по статусу. Особенно осторожно выражай сарказм — минутное удовлетворение, полученное от едких слов, может быть перечеркну-о ценой, которую ты за них заплатишь. Говорить не думая — все равно что стрелять не целясь. Вырабатывай способность ко всему относиться отстраненно. Ни под каким видом не позволяй задевать себя.

«Единственный способ победить в споре — не ввязываться в него.»

Если вы хотите завоевать человека, позвольте ему победить себя в споре. — Бенджамин Дизраэли.

«Чтобы получить хорошего врага, выбери друга: он знает, куда нанести удар.» — Олег — водитель и помощник Саши

«Лучше есть белый хлеб на берегу Черного моря, чем черный хлеб на берегу Белого моря»

«Не гонитесь за призрачным — за имуществом, за званием: это наживается нервами десятилетий, а конфискуется в одну ночь»

Дата прочтения: 3.02.2020