Наткнулся на интересную, очень прикольно оформленную книгу. Цена была смешной — 250 рупий. Ну а что бы не взять в целях общего «разжижения» мозгов. А вдруг найду чего-нибудь действительно полезное? С такими мыслями лавка «Старый Том» опустела сразу на гору книг, среди которых был труд Ивана Просветова. Вот что полезного для себя смог найти в ней.

Но сперва пару слов о самой книге. В ней просто очаровательные иллюстрации. Они одновременно и тематические, и со смыслом. Пример одной из них вы увидите ниже. Да и в целом книга очень качественная, с прекрасной версткой.

Тактика выживания. Сотни компаний "под микроскопом" - Иван Просветов

«Углеводы»

Почему-то многие полагают, что задача лидера — проанализировать мировые реалии во всей их сложности и донести до людей. Это не так. Если вы лидер, ваша задача — придать людям веру в то будущее, куда вы их ведете. Чтобы решить ее, необходимо объяснить им, почему они победят. Найдите одну, и только одну, сильную сторону и говорите о ней все время.Чем больше вы будете говорить о ней, тем больше она будет становиться реальностью.

Еще один довод в пользу сказанного идёт через пару абзацев:

Единый показатель очень важен для мотивирования сотрудников. Ясность теряется, когда число показателей возрастает, и работникам говорят, что все они важны (показатели, моё примечание). Это огромная ошибка в лидерском поведении. Работа лидера в том и состоит, чтобы сказать: «Из всех показателей такой-то — самый важный».

Важно, чтобы лидер разрушал рутину.

Систематические действия, как некие образцы поступков, задаваемые лидером, изменяют поведение коллектива. Будущее становится понятнее, а вслед за этим приходит уверенность.

Эффективный лидер не должен быть авторитарным, обаятельным или очень умным. Он должен быть понятным.

Покажите людям, в чем их основная сила, на каких показателях они должны сосредоточиться и какие меры должны принять — и они будут вкладываться в работу, чтобы нарисованное будущее стало реальностью. Разумеется, если лидер сумел их убедить, что это будущее — лучшее.

Понравился рабочий момент по формированию дохода у команды:

Зарплата всех сотрудников, до сих пор фиксированная, была повышена в полтора раза, но разбита на три составляющие: фиксированная часть; вознаграждение за выполнение работы в сроки (при этом они были ужаты); и сумму, выплачиваемую, если количество ошибок и недочетов по результатам работы оказывались меньше 5%. Проекты были разбиты на несколько этапов, по каждому из них сотрудники должны были отчитываться. От этого зависила премия, которая раньше выплачивалась каждый раз по завершению нового проекта, отныне же — только за соблюдение сроков и критериев качества.

Руководители рабочих групп подводили итоги их работы ежедневно докладывая о результатах руководству. Кроме того, каждый сотрудник в начале недели должен был написать свои планируемые результаты за неделю, а в конце этого периода — отчитаться по ним.

Тут конечно можно вырулить на дробление и KPI под каждого отдельно взятого сотрудника, но тогда идёт разбивка и поиск крайних. Отвечать должна группа. Мне так кажется 🙂

«Витамины»

Тактика выживания. Сотни компаний "под микроскопом" - Иван Просветов

Тактика выживания. Сотни компаний "под микроскопом" - Иван Просветов

По финалу прочтения, состоявшемся сегодня, выделил некоторые малоприятные моменты. Ключевым минусом для себя, наверное, отмечу обилие элементарных вещей. Читаешь и понимаешь, что автор раскрывает пустые пункты, которые комментируют непонятно кто. Но, возможно, такие «пункты» как раз и чаще всего забывают учесть во время работы. Буду надеяться, что знания пойдут в дело. Во всяком случае я с удовольствием прочитал книгу за пару вечеров. Спасибо Ивану!