Собственно недавно состоялся очередной скачек так называемой криптовалюты «биткоин». И тут один знакомый как бы с целью поддержать беседу, или пытаясь встроить новую тему для разговора, заикнулся об упущенной возможности. Мол думал-думал прикупить, когда курс обвалился, да вот сейчас кусает локти. Лично мне как было на него достаточно прохладно, так и остаётся по сей день. Почему?

На это есть 3 однословных ответа: недоверие, недоверие, недоверие.

Под «заработал денег» я подразумеваю вполне осязаемые средства за определенный период времени, с учетом трудочасов.

Буквально на прошлой неделе мировые СМИ протолкнули новость. Её суть сводится, цитирую: «Исследователи из университетов Техаса и Огайо пришли к выводу, что к резкому подорожанию биткоина в 2017 году привели манипуляции всего одного крупного инвестора.»

Весело, да? Когда речь заходила о формировании его курса, то можно было услышать тонны бредятины. Начиная от «общества», и заканчивая классическими «политические события». Мол всё оказывает влияние. Да нихера подобного. Мне всегда казалось, что тут попахивает грубой спекуляцией и нагоном ажиотажа вокруг «тусовки».

«А что тогда в майнинге не так?» — это уже интереснее. Но я не знаю ни одного человека, кто бы заработал на нём. Для заработка на нем требуются большие вложения, точный расчёт и везение. Слышал пару баек об офигенной прибыльности сего мероприятия, но не видел лиц и фактов.

Зато видел кучу людей, которые в разной степени прокололись с майнингом. Одним пригнали говнооборудование, которое полетело через 3 месяца работы. Другие прогорели на текущих затратах: аренда помещения, электроэнергия, фонд ЗП для сисадмина, и прочее, прочее, прочее.

Кто заработал?

Есть и те, кто реально заработал. Таких знаю. Не много, но знаю. Первая категория — барыги железа. На волне хайпа ребята неплохо подняли денег на поставке оборудования из приветливого Китая. Знаю даже человека, который продал унаследованную квартиру и накупил железа на почти 6М рублей. В дальнейшем наши дороги разошлись и не слышал, чтобы «пацан пришел к успеху».

Вторые — учителя и вебмастера. Заработок последних в большей части можно назвать скромным, но тоже имел место. У «педагогов» дела чуть лучше.

Вот собственно и всё, почему я до сих пор далёк от темы. В целом, как мне кажется, тут прекрасно отразился принцип сперматозойда: десятки тысяч халявщиков ломились к деньгам, а остались в п…, ни с чем 🙂