Я не знаю, как так получается, что казахские мастера выдают интересные ленты со скромным для России меркам, но «Районы» тому наглядный пример. Отличный фильм с динамичной картинкой, достаточно хорошей актёрской игрой, и многим другим, выделяющим картину среди прочих «говношедевров».

Спасибо казахскому самородку Акану Сатаеву, что ему и команде хватает ума не пародировать, или «косить» под американский кинопром. Что в «Районах», что в «Рекетире» чувствуется национальный колорит и какое-то доброе отношение к зрителю. Нас не макают в дерьмо тупыми диалогами, откровенно бредовым киношным пафосом. Почти все разговоры актёров пронизывают невидимые нити, соединяющие нас с той эпохой.

«Рекетир» — про 90-ые и начало нулевых. Там своя картинка, своя атмосфера с бандитским «налётом». «Районы» сильно отличаются. Знающие люди говорят, что сленг соответствует, как и одежда. А культурное явление «дискач» — находка режиссера. Наверняка все, у кого отцы жили в тот период времени и увлекались боевыми искусствами, могли вам рассказать похожую историю. Если не рассказывали много раз…

В общем, я прекрасно провёл время за просмотром фильма из Казахстана. Условные «наши» так не умеют или не хотят снимать, а жаль.