Спустя год, а может даже и больше, во время вечернего просмотра добрались до шикарного фильма «Поезд в Пусан». Редчайший случай, когда картина оставляет глубокий эмоциональный «шлейф», словно в буквальном смысле проехал рядом поезд, на который ты возлагал надежды, сидел на перроне, а многотонная махина пролетела мимо.

С самого начала зрителя буквально вдавливают в кресло, чтобы он ощутил всю непонятность происходящего. Парадоксальным образом оператор и режисёр делает маленькие вещи такими, что на них невольно обращаешь внимание. А как только присмотрелся, то раскрываются некоторые особенности черт людей. Интернациональные особенности, стоит лишь заменить корейские лица на русские, казахские, американские или любые другие.

А затем, когда вы уже окончательно растеряли фокус на национальности актёров, вас вновь аккуратно подведут к тому, что это всё-таки корейский фильм, в котором аккуратно «вкручены» национальные элементы. И вот из таких парадоксов состоит весь фильм!

Несмотря на то, что локации не так часто меняются и большая часть фильма происходит в вагонах поезда, смотреть очень даже интересно. Ну а финал… Про финал можно много сказать, но лучше его посмотреть. Дамы — рыдают. Мужчинки пошмыгивают. Всё очень душевно!