Еще в конце прошлого года было ясно, что с проектами нужно что-то решать. Среди них были и CPA, и некоторые условные MFA, и под продажу. После роспуска команды, которая выполняла часть работ по ним, мне стало их тянуть невмоготу. Пять из них обладали достаточным трафиком, чтобы тупо отбивали затраты на хостинг + домен и приносили незначительный доход. Сложнее всего было расставаться с CPA-проектами.

Пробовал на них найти партнёров. Да, это популярный метод работы в крупных городах. Однако калининградским предпринимателям это оказалось нахер ненужным. Ниши конкурентные и коммерческие: ремонт и строительство, ремонт техники. Заявки поступали регулярно (от 20 до 30 в месяц / проект). Созванивался с компаниями и мелкими мастерским. Сразу предупреждал, что возможна как полная продажа, так и продажа заявок с сайта.

В итоге пытались юлить и хитрить. Мол, а как мы поймем, что это с этого сайта и бла-бла-бла. По ремонтному проекту почти договорились на CPA-взаимодействие. Но когда несостоявшийся партнер узнал о наличии точной аналитики, демонстрирующей каждое обращение посетителей, то врубил заднюю. Сразу было ясно, где и в чём тебя хотели надуть.

Очень сложно договариваться о каком-либо партнёрстве с коллегами-предпринимателями. Ребята настолько привыкли, что их везде ошкуривают и обманывают, что находят миллионы причин для стопорения своего развития. Караван тем временем двинулся дальше. По итогу сегодня, 4 мая, из 34 проектов оставил 5. Это собственный сайт, агентские и один мини-сервис.